Покормите птиц зимой!

Вот и вступила Зимушка - зима в свои права! Оттепели сменились морозами, а это тяжелое время для пернатых. Трудное время наступило для птиц -  не найти им под снегом корма. Как помочь птицам? Как им  выжить в зимний периодж. Особенно сложно становится птицам добывать пищу в снежную, морозную зиму.   А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Птицы дороги нам, как часть изумительной природы - они охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей. А в ответ мы должны оказывать помощь птицам в трудное для них время.  Поэтому птицам надо помогать пережить зиму - иначе они её не перезимуют. И на помощь должен прийти человек, который смастерит кормушки и покормит птиц.Наши предки имели замечательную традицию - вывешивать около своего дома с наступлением холодов кормушку, чтобы помочь зимующим птицам.В детском саду  «Солнышко» уже стало хорошей традицией проводить природоохранные акции.  Воспитанники   совместно с воспитателями провели  природоохранную акцию «Покормите птиц зимой»,   принять активное участие в ней, и с наступлением холодов проявить заботу о птицах.  Обсудив с детьми  проблему, как помочь птицам выжить зимой, решили открыть птичьи столовые, подкармливать и заботиться о них в суровые зимние холода.Были изготовлены кормушки из разных материалов. Детям очень понравилось мастерить. И с какой гордостью  дети выносили на свой участок новую кормушку.  С интересом наблюдали, как птицы клюют приготовленный для них корм. Теперь зимующие птицы с едой. Среди них  и воробьи, и синицы, и снегири.Доброе дело сделали - птиц спасли. Да и ответственность появилась: каждый день проверять кормушки и подсыпать корм.Таким образом, развиваем у детей желание заботиться о птицах. Самое главное, что частичку любви, радости, гордости за доброе дело - спасение птиц, мы посеяли в ребячьи души. А весной услышим благодарное пение спасенных от зимнего голода птиц.