В детском саду прошел праздник "Акатуй"

Сегодня, в День защиты детей, в детском саду проведен старинный чувашский праздник "Акатуй". Мероприятие проведено в рамках республиканской фольклориады обучающихся дошкольных образовательных организаций "Ача садĕнче акатуй".

Праздник начался с прослушивания чувашского гимна землепашцу "Алран кайми аки-сухи". Далее ребята исполнили чувашские песни и танцы, кружились в традиционном хороводе, играли в такие народные игры, как «Пиçиххи», «Автансем», «Тухъя тăхăнмалла», "Лашалла". Свое мастерство девочки паказали в игре "Сложи чувашский узор".
Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.